Шоколадные профитроли



Ингредиенты:

Для теста:
Сливочное масло - 50 г 
Соль - 1 щепотка
Ванильный сахар - 2 пачки 
Мука - 150 г
Какао-порошок - 2 ст. л.
Яйца - 4 шт.
Порошок для выпечки - 1 ч. л.
Для крема:
Взбитые сливки (не менее 30% жира) - 250 мл
Ванильный сахар - 1 пакетик 
Яичный желток - 4 шт.
Сахар - 100 г
Сливочное масл - 250 г
Темный шоколад - 150 г 
Также:
Сахарная пудра
Темный шоколад - 50 г

Приготовление:

1. Разогреть духовку до 200 ° C c верхним и нижним обогревом. Довести до кипения вместе с маслом, солью и ванильным сахаром 250 мл. Муку смешайте с какао-порошком и добавьте с воду, после чего энергично всё перемешайте деревянной лопаткой. Продолжайте перемешивать, не снимая посуду с медленного огня, до тех пор, пока тесто станет без комочков, около 3 минут.
2. Снять тесто с огня и охладить его до 70 ° С. Постоянно перемешивая тесто ввести по одному яйца. Не взбивать! Только тщательно перемешивать до полного исчезновения комочков и получения однородной массы, в конце добавить порошок для выпечки и также хорошо всё перемешать. Масса должна быть вязкой.
3. Противень для выпечки покрыть пекарской бумагой. Тесто переложить в кондитерский мешок с круглой и отсадить на противень 20 шариков размером с грецкий орех. Выпекать в предварительно разогретой духовке до золотистого цвета около 25 минут. Готовые профитроли остудить и срезать каждого верхушку-крышечку.
4. Сливки хорошо прогреть вместе с ванильным сахаром. Разделить яйца, желтки взбить с сахаром и взбивая ввести горячие сливки. Всё перелить обратно в кастрюлю и постоянно взбивая венчиком на медленном огне варить до загустения (не кипятить). Массу процедить через сито и охладить до комнатной температуры. Взбить сливочное масло и постепенно, не прекращая взбивать, тонкой струйкой ввести ванильный крем.
5. Шоколад растопить на горячей водяной бане, слегка охладить и смешать со сливками. Готовый крем выложить в кондитерский мешок с металлической насадкой «звёздочка» и заполнить пирожное кремом, сверху крем накрыть Крышечкой и припудрить сахарной пудрой. При желании украсить глазурью или расплавленным шоколадом.