Сдобные "бабочки".


Для теста:1 литр молока (сыворотки),1,5 пачки маргарина(300 гр.),3 чашки(150гр.) сахара,ванилин-1 пачка,8 яиц,дрожжи сухие-2 ст.л. с горкой или 2 маленькие пачки(11 гр),2-2,5 кг муки. 

Замешиваем сдобное дрожжевое тесто для булочек – можно по этому рецепту, это мой любимый, сдоба из него получается пышной, мягкой, не черствеет и съедается с большим удовольствием. Или можете использовать Ваш любимый рецепт теста, главное в Бабочках – не рецепт, а дизайн. 

Когда тесто подойдёт, обминаем его, делим на кусочки размером с крупное яблоко.

Раскатываем кусочек в прямоугольную лепёшечку и посыпаем её смесью сахара с корицей.

Сворачиваем прямоугольник в рулетик по длинной стороне, край лучше защипнуть, чтобы посыпка не высыпалась.

Получившийся рулетик сгибаем обоими концами внутрь, сворачивая в колечко.

Кладём колечко на бок концами вниз и делаем надрезы от края к серединке с двух сторон, немного не до конца, серединка должна остаться целой.

А теперь разворачиваем в стороны половинки надрезов – получаются крылышки бабочки!

Раскладываем бабочек на смазанном растительным маслом противне в нескольких сантиметрах друг от друга, чтобы не слиплись, когда будут подходить. 

Пусть расстоятся минут 20-30 — я ставлю противень на плиту, пока духовка нагревается. Ставим в тёплую (170С) духовку и выпекаем полчаса . Когда корочка на булочках подсохнет, можно выдвинуть противень и смазать булочки взбитым яйцом. Затем печём ещё 5-7 минут на огне побольше, чтобы булочки стали румяными.