Плов, который получается всегда.



Готовится этот плов не быстро, но он того стоит!

Продукты:

-Мясо 500 гр
-Рис 1 кружка (250 мл) с горкой
-Морковь 3 шт
- Лук 2 большие или 3 маленькие
-Головка чеснока
-Соль, перец и приправы(зира, куркума, барбарис) по вкусу

Приготовление:

- В глубокой сковороде с толстыми стенками или казане обжариваем мясо почти до готовности.

- Режем лук полукольцами, а морковь - соломкой, как для моркови по-корейски. Не бойтесь того, что будет крупно - так надо.
Жарим лук до золотистого цвета и добавляем к мясу, распределяя по поверхности ложкой. Так же поступаем с морковью, она должна хорошо прожарится и стать золотистой. Добавляем в сковороду.

-Заливаем аккуратно кипятком(чтобы покрывало на 3 см), доводим до кипения, закрываем крышкой и сразу же убавляем огонь до самого минимума. Оставляем зирвак варится на 1.5 часа. Затем солим (пересаливая, так как рис возьмет много соли), перчим, накрываем крышкой и на таком же минимальном огне оставляем еще на 1 час. Чем дольше варится зирвак - тем вкуснее получится плов!

- Ставим сильный огонь, доводя зирвак до кипения. Промытый рис засыпаем равномерно на поверхность и при необходимости добавляем воды (кипяток), чтобы она покрывала будущий плов на 2 см.

- Не накрывая крышкой варим на сильном огне минут 15, пока вода не упарится до риса, образовывая пузыри на поверхности.Убавляем огонь почти до минимума. Затем обратной стороной ножа делаем на поверхности несколько углублений до дна, насыпаем приправы на поверхность по вкусу( рекомендую зиру, барбарис и куркуму), сверху кладем головку чеснока и не перемешивая накрываем крышкой и оставляем на 20 минут ( Крышку не открывать!)

- Убираем чеснок, перемешиваем плов, сгребая его горкой, плиту выключаем и под крышкой оставляем его как минимум на час.

- Наш плов готов, приятного аппетита!